Фотовыставка «От пленки к цифре. Ретроспектива»

7 мая 2024 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие персональной фотовыставки почетного члена Белорусского общественного объединения фотографов, члена Белорусского союза дизайнеров Вадима Аркадьевича Качана «От пленки к цифре. Ретроспектива». Выставка приурочена к 65-летию автора.

В экспозиции представлено около 300 фоторабот, которые охватывают большой период творчества В.А. Качана: от первой фотографии, сделанной еще в детском возрасте в 1970 году, до настоящего времени.

Вадим Качан активно занялся фотографией в 1980-е гг., тогда же определились и главные герои его работ – город и горожане. Однако если посмотреть глубже, становится ясно, что в фотографиях Вадима Аркадьевича не только отражены сюжеты из жизни минчан, улицы и дома старого Минска, но и запечатлены дух и настроение времени.

Время изменяет Минск непрерывно, но на фотографиях Вадима Аркадьевича сохраняется старый Верхний город с его уютными двориками, застроенными жилыми домами, неширокими улицами, вымощенными булыжником, местными жителями и случайными прохожими. Особенно редкие кадры сделаны во время празднования Дня города в 1987 году. На фотографиях запечатлен нынешний проспект Победителей с гуляющими по нему минчанами, широкая панорама Свислочи с парусниками, летние кафе и торговые киоски.

Отдельная серия фоторабот посвящена теме детского дома. Она создавалась примерно на протяжении года. Фотографии несут на себе отпечаток тоски и оставляют тяжелое впечатление. В глазах детей, даже улыбающихся и смеющихся, остается вечная грусть. «Когда искусство не шокирует, не цепляет, не берет глубоко за душу, не переворачивает ее, не дергает за струны в душе человека, – это не искусство», – говорит Вадим Качан.

После десятилетнего перерыва Вадим Аркадьевич вновь взял в руки фотоаппарат в начале 2000-х гг., когда цифровая фотография вытеснила пленочную. Излюбленные места для съемки все те же, но перед нами предстает уже совсем другой Минск и другие люди XXI века.

Приглашаем посмотреть на мгновения времени глазами фотохудожника, влюбленного в Минск.

Входной билет:

7,00 руб. – для взрослых;
4,50 руб. – для студентов;
3,00 руб. – для школьников.

Время работы:

среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15